Ignio
 
Top.Mail.Ru

 
 

Как легко приготовить обед...

Семь бед - один винегрет

Готовить надо весело, с шутками, прибаутками и всегда в хорошем настроении. Вы посмотрите, что мы видим по всей стране? Миллионы работающих женщин приходят домой и либо начинают парить, жарить, варить и чистить, уматываясь вусмерть, либо кормят своих чад и домочадцев полуфабрикатами. Или наготовленным на неделю.

Право слово, нет ничего плохого в полуфабрикатах (кроме сои и усилителя вкуса). Как это не кощунственно звучит, нет ничего криминального и в том, чтобы приготовить еды на неделю в выходной. И даже в том, чтобы часами тушить-жарить после работы, нет ничегошеньки запретного. Если очень хочется - то можно. Но скажите честно - вам хочется?

А кормить надо. Почему-то исчезающее мал процент женщин, которые готовят для себя. В крайнем случае, нарежут овощной салатик или бутербродами обойдутся. Зато мужья, дети, родители и братья (а также сестры, но не так часто) почему-то все время хотят есть. При том вкусно и разнообразно. И кто их за это осудит?

Так что, согласитесь, готовить приходится. Но лучше это делать в хорошей компании, под рассказы о жизни, анекдоты и поучительные истории. Поэтому заходите ко мне на виртуальную кухню и посмотреть, чего нового и интересного вы могли бы приготовить на этой неделе. А заодно и посмеяться, погрустить, рассказать о своем опыте, прислать рецепт и поправить мои ошибки - потому что человеку свойственно ошибаться. Например, на кухне.

Сегодня мы, для разминки, возьмем блюдо, которое я могу готовить даже во сне. Это винегрет. В свое время его рецепт уже появлялся в сети. Но когда я его писала, то была на десять лет моложе и ужасной перфекционисткой с массой свободного времени. Так что сегодня мы с вами адаптируем это блюдо под режим работающей женщины.

Что нужно для винегрета? Лук (репчатый), свекла, картофель и соленые огурцы. Свеклу и картофель надо отварить, остальное - не стоит. Варить свеклу долго и трудно, поэтому воспользуйтесь скороваркой. И лучше отварить овощи заранее - например, накануне вечером. Только постарайтесь тогда взять побольше и свеклы, и картошки. Потому что наверняка половину съедят до того, как вы приступите.

Ладно, черт с вами, варите свеклу в борще, если у вас планируется борщ. Только тогда не забудьте ее предварительно почистить. Можете даже запечь ее в духовке. Можете, если у вас с лета заготовлена консервированная свекла, взять ее. Если совсем некогда, а кушать хочется, купите готовую вареную свеклу в кулинарии или уже нарезанную в жестяной банке - в любом супермаркете. Но каждое подобное допущение делает винегрет все более и более общепитовским. А этого ли мы добиваемся? Тогда проще уж купить готовый - с горошком, мда…

Значит, у вас на столе лежит свекла, картошка, репчатый лук (уже очищенный) и соленые огурчики. Если нет соленых - возьмите маринованные. Нет огурцов - возьмите помидоры. Соленые, зеленые. Тут творчество поощряется - берите острый маринованный перец, черемшу, квашеную капусту. Но все-таки соленые огурцы - это классика жанра.

Нарежьте лук. Чем мельче у вас получатся его кубики - тем лучше. Можете взять бернеровскую терку, но мне всегда ее лень мыть. Если от лука у вас слезятся глаза, откройте форточку. Можно также часто споласкивать нож холодной водой, но мне это плохо помогает. А вот одна моя знакомая на полном серьезе обрабатывает лук, чеснок и хрен в противогазе. Благо, бывший муж как-то в приступе юмора подарил ей это средство индивидуальной защиты на день рождения.

Мелко нарезанный лук с чувством выполненного долга положите в миску. Эй, что это вы берете? Это разве миска? Давайте вот эту, большую. Винегрет относится к тем загадочным блюдам, которые плохо выходят в гомеопатических дозах. Так что если уж резать - то с размахом. Вот так, прекрасно. Не забудьте, что вам еще его перемешивать, так что свободное место в миске просто необходимо. А то замучаетесь отмывать кухню от свеклы.

Ту же самую операцию проделываем со свеклой. Ее надо взять приблизительно в полтора-два раза больше, чем лука. Нарежьте ее опять же мелкими кубиками и сложите в миску поверх лука. Пока не перемешивайте, еще успеете. Кстати, если вам почему-то не нравится, когда картошка и лук окрашены в свекольный цвет, половину дозы растительного масла можно налить уже сейчас.

Картошка - это странный продукт. Никогда не угадаешь, какой она будет в этот раз. Рассыпчатую резать в салат - мука мученическая. Так что попробуйте ее еще на стадии варки, и если она рассыпается - чуть-чуть, буквально минуту, не доваривайте. Так будет легче. Впрочем, если внешний вид винегрета вас не интересует, можно и рассыпчатую резать - все равно все перемешается и пережуется. Кстати, картошки можно взять столько же, сколько и свеклы, а можно и побольше. Особенно если едоков много.

Так, вот у нас уже готова работа - на три пятых. Почему только на три пятых - а вы читайте дальше. Теперь пришел черед соленых огурцов или того, что вы вместо них взяли. Прекрасно, вы уже поняли, что это тоже надо нарезать мелко. И тоже положить в миску. Пропорция - ну… как лука, наверное. Или чуть больше.

Вот теперь возьмите и перемешайте все получившееся до однородного распределения компонентов. Но не мните. Теперь надо посолить по вкусу (только не увлекитесь пробами) и налить, опять же по вкусу, масла. Прекрасно подходит подсолнечное рафинированное. Нерафинированное тоже сойдет. Рапсовое и загадочное "просто растительное без холестерина" - можно. Оливковое первого отжима - прекрасно, если вас не удушит жаба. То же относится и к маслу грецкого ореха. Кунжутное или пальмовой будет явным перебором, но если ничего другого нет…

Теперь поставьте миску в максимально недоступное для всех место (но не в холодильник) минут на десять. Лучше бы на двадцать, но голод может оказаться сильнее. Помните, что салат или винегрет - к супу это тоже относится - перед едой должен настояться.

Умные поваренные книги говорят, что винегрет - это не блюдо, а класс блюд. И можно класть в винегреты грибы, оливки, рыбу, мясо, зеленый горошек, кукурузу и другие продукты. Некоторые вон даже шпроты туда кладут. Возможно все. Но сначала все-таки давайте приготовим винегрет простейший. Вдруг он вам так понравится, что и никаких вариаций не захочется?

Что я вижу? Ваша рука сама тянется за майонезом?! Ни в коем разе! Даже если ваша семья - уже законченные майонезные наркоманы, стоит подумать о их вкусовых ощущениях в будущем и потихоньку, без экстремизма, "снимать" их с этого наркотика. Нет, я совсем не против этого соуса, но честное слово - не везде он нужен. Здесь - не нужен категорически.

К винегрету можно подать, по советской привычке, сосиски. Тут будет непонятно, что гарнир, а что основное блюдо, - но сочетание классическое и нетрудоемкое. Если же немного подумать, то вполне подойдет любое жареное мясо - его сделать немногим труднее, чем сварить сосиску. Главное - хорошее мясо в магазине или на рынке выбрать.

А лучше всего есть винегрет просто так, в качестве основного блюда. Правда, почему-то его никогда не остается на завтра… по крайней мере, у меня на кухне. Но это, пожалуй, основной недостаток блюда.

Приятного вам аппетита! До скорых и удивительных встреч на кухне. В следующий раз мы внимательно исследуем феномен мяса по-французски и решим, чем бы в этом блюде заменить майонез…




© Ignio 1999-2024